Calendario Esami
 
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
Calendario complessivo
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame scritto

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche
Felice D'Alessandro
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

Costruzioni marittime
Giuseppe Tomasicchio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto-orale

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Idrologia e gestione delle risorse idriche
Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
I appello
09:00 / 13:00
 
1A - S2
esame orale

Macchine
Antonio Ficarella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Manufacturing quality
Massimo Pacella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Meccanica applicata
Arcangelo Messina
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Meccanica del veicolo
Giulio Reina
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Meccanica delle vibrazioni
Arcangelo Messina
I appello
09:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Metallurgia
Paola Leo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Robotics
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame scritto

Supply chain management
Maria Grazia Gnoni
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Topografia
Domenica Costantino
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto-orale

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
I appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

5-6-2018

Advanced control techniques
Giuseppe Notarstefano
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Aircraft design
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
I appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Electrochemical technologies
Claudio Mele
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica generale II
Antonio Serra
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Meccanica applicata
Nicola Ivan Giannoccaro
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Parallel algorithms
Massimo Cafaro
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Project management
Giustina Secundo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture
FRANCESCO MICELLI
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
I appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Elettrotecnica
Giuseppe Grassi
I appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

Impianti elettrici civili
Giuseppe Grassi
I appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici
Donato Cafagna
I appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
I appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

6-6-2018

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Complementi di tecnica delle costruzioni
FRANCESCO MICELLI
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Estimation and data analysis with applications
Gianfranco Parlangeli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Fundamental of helycopter design, production and maintenance
Antonio Caruso
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccatronica
Nicola Ivan Giannoccaro
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
3A - S1
esame orale

Processing and properties of composite materials for aeronautics
Alfonso Maffezzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
I appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

System and network programming
Francesco Tommasi
I appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S1
esame scritto

Tecnologia meccanica
Alfredo Anglani
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Computer aided design
Francesco Panella
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Laboratorio di impianti industriali
Vincenzo Duraccio
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
I appello
14:00 / 19:00
 
2A - S1
esame scritto

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
I appello
14:00 / 19:00
 
2A - S1
esame orale

7-6-2018

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Analisi matematica II
Diego Pallara
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Cad of high frequency circuits and antennas
Giuseppina Monti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Fisica I
Gianluca Quarta
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Geometria e algebra
Eliana Francot
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Mathematical methods for engineering
Antonio Leaci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Progettazione assistita e meccanica sperimentale
Riccardo Nobile
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Tecnologia meccanica
Antonio Del Prete
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Aeronautical technologies
Antonio Del Prete
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Business integrated management
Angelo Corallo
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

8-6-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame orale

Robotics
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Alessandro Sannino
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
I appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame scritto

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Statistical signal processing
Giuseppe Ricci
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Telecommunication systems
Angelo Coluccia
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Elettrotecnica
Aime Lay Ekuakille
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Technological entrepreneurship
Giuseppina Passiante
I appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto

9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Biomaterials
Alessandro Sannino
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Certification of aerospace structures
Carmine Pappalettere
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Electronics for signal processing
Paolo Visconti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Energie rinnovabili e ambiente
Arturo de Risi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Energy management
Arturo de Risi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Indagini e caratterizzazione del suolo
Sergio Luigi Negri
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Laboratorio cam
Alfredo Anglani
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Macchine
Teresa Donateo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame orale

Microwaves
Luca Catarinucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

English II
Angela D'Egidio
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
I appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
I appello
16:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Metallic materials for aeronautics
Benedetto Bozzini
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

12-6-2018

Advanced tecnologies in manufacturing
Antonio Del Prete
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuele Manni
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Digital business
Gianluca Elia
I appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Electronic and photonic devices
Massimo De Vittorio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Marco Milanese
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Impianti termotecnici
Paolo Maria Congedo
I appello
09:00 / 13:00
 
1A - S1
esame orale

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Network technologies
Giovanni Ciccarese
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Principi di ingegneria biomedica
Christian Demitri
I appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Processi di produzione robotizzati e cam
Francesco Nucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Sensors physics with principles of avionics
Egidio De Benedetto
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Sicurezza e ambiente
Maria Grazia Gnoni
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
I appello
10:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Image processing
Cosimo Distante
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

13-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuela Guerriero
I appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

Analisi matematica II
Michele Carriero
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica generale II
Antonio Serra
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Ingegneria d'impresa
Alessandro Margherita
I appello
11:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Macchine
Antonio Ficarella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Robotized manufacturing and fms
Francesco Nucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Antonio Alessandro Licciulli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

14-6-2018

Architettura tecnica
Alberto La Tegola
I appello
10:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Business intelligence
Gianpaolo Ghiani
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Decision support systems
Gianpaolo Ghiani
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Fisica I
Gianluca Quarta
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Idraulica
Samuele De Bartolo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Principi di ingegneria aerospaziale
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Fisica I
Lorenzo Perrone
I appello
14:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Metallurgia
Pasquale Daniele Cavaliere
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

15-6-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Analisi matematica II
Michele Carriero
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications
Luciano Tarricone
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto-orale

Disegno tecnico civile
Gabriele Rossi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Fisica tecnica
Marco Milanese
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Gestione aziendale
Pasquale Del Vecchio
I appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Innovation management
Giuseppina Passiante
I appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Meccanica computazionale
Giorgio Zavarise
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Metallurgia
Paola Leo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
I appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Data management
Antonella Longo
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti
Pasquale Colonna
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Laboratory of electronic design and prototyping
Paolo Visconti
I appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
I appello
09:00 / 19:00
 
2A - S1
esame orale

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Manufacturing scheduling
Antonio Domenico Grieco
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i.
David Naso
I appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Scienza e tecnologia dei materiali
Antonio Greco
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

19-6-2018

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Calcolo e progetto di macchine
Vito Dattoma
I appello
11:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Fisica generale II
Antonio Serra
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fisica I
Lorenzo Perrone
I appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

High performance computing
Giovanni Aloisio
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S2
esame orale

Manufacturing quality
Massimo Pacella
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Meccanica applicata
Nicola Ivan Giannoccaro
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

System and network programming
Francesco Tommasi
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S1
esame scritto

Tecnologia meccanica II
Gabriele Papadia
I appello
09:00 / 13:00
 
2A - S2
esame orale

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche
Felice D'Alessandro
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

Costruzioni marittime
Giuseppe Tomasicchio
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto-orale

Idrologia e gestione delle risorse idriche
Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
II appello
14:00 / 19:00
 
1A - S2
esame orale

20-6-2018

Advanced control techniques
Giuseppe Notarstefano
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Fundamental of helycopter design, production and maintenance
Antonio Caruso
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Geotecnica
Corrado Fidelibus
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccatronica
Nicola Ivan Giannoccaro
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Production management and lean manufacturing
Antonio Domenico Grieco
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Computer aided design
Francesco Panella
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Database
Mario Alessandro Bochicchio
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto-orale

Digital transmission theory
Francesco Bandiera
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Laboratorio di impianti industriali
Vincenzo Duraccio
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

21-6-2018

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Cad of high frequency circuits and antennas
Giuseppina Monti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Hybrid electric aircraft
Teresa Donateo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
II appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Laboratorio di project management
Angelo Corallo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Progettazione assistita e meccanica sperimentale
Riccardo Nobile
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Alessandro Sannino
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Topografia
Domenica Costantino
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto-orale

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
II appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Elettrotecnica
Giuseppe Grassi
II appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Impianti elettrici civili
Giuseppe Grassi
II appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici
Donato Cafagna
II appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
II appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

22-6-2018

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica II
Diego Pallara
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Costruzione di macchine
Francesco Panella
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Macchine
Teresa Donateo
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Mathematical methods for engineering
Antonio Leaci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame orale

Progetto di macchine a fluido
Antonio Paolo Carlucci
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Certification of aerospace structures
Carmine Pappalettere
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Parallel algorithms
Massimo Cafaro
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
II appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame scritto

Metallic materials for aeronautics
Benedetto Bozzini
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

26-6-2018

Advanced tecnologies in manufacturing
Antonio Del Prete
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame scritto

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Electrochemical technologies
Claudio Mele
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Fisica generale II
Antonio Serra
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Macchine
Antonio Ficarella
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Processi di produzione robotizzati e cam
Francesco Nucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Project management
Giustina Secundo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Sicurezza e ambiente
Maria Grazia Gnoni
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture
FRANCESCO MICELLI
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Statistical signal processing
Giuseppe Ricci
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Tecnologia meccanica
Alfredo Anglani
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Telecommunication systems
Angelo Coluccia
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Biomaterials
Alessandro Sannino
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
II appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Meccanica del veicolo
Giulio Reina
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

27-6-2018

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuela Guerriero
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

Analisi matematica II
Diego Pallara
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Business integrated management
Angelo Corallo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Complementi di tecnica delle costruzioni
FRANCESCO MICELLI
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Digital business
Gianluca Elia
II appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Electronic and photonic devices
Massimo De Vittorio
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Laboratorio cam
Alfredo Anglani
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Meccanica applicata
Arcangelo Messina
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Meccanica delle vibrazioni
Arcangelo Messina
II appello
09:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
3A - S1
esame orale

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Robotized manufacturing and fms
Francesco Nucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Aeronautical technologies
Antonio Del Prete
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Elettrotecnica
Aime Lay Ekuakille
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Microelectronic design
Stefano D'Amico
I appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

28-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Business intelligence
Gianpaolo Ghiani
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Decision support systems
Gianpaolo Ghiani
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Geometria e algebra
Eliana Francot
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Macchine
Antonio Ficarella
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
II appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame orale

Tecnologia meccanica
Antonio Del Prete
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
I appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Metallurgia
Pasquale Daniele Cavaliere
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

29-6-2018

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
I appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Data management
Antonella Longo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Estimation and data analysis with applications
Gianfranco Parlangeli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Marco Milanese
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
II appello
10:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Analisi matematica II
Michele Carriero
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications
Luciano Tarricone
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto-orale

Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti
Pasquale Colonna
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Energie rinnovabili e ambiente
Arturo de Risi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Energy management
Arturo de Risi
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Fisica generale II
Antonio Serra
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Macchine
Teresa Donateo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Microwaves
Luca Catarinucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Principi di ingegneria biomedica
Christian Demitri
II appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Processing and properties of composite materials for aeronautics
Alfonso Maffezzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Supply chain management
Maria Grazia Gnoni
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

English II
Angela D'Egidio
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
II appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
II appello
16:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

3-7-2018

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuele Manni
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Analisi matematica II
Michele Carriero
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Calcolo e progetto di macchine
Vito Dattoma
II appello
12:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Electronics for signal processing
Paolo Visconti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Fisica I
Gianluca Quarta
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Idraulica
Samuele De Bartolo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Impianti termotecnici
Paolo Maria Congedo
II appello
09:00 / 13:00
 
1A - S1
esame orale

Innovation management
Giuseppina Passiante
II appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Manufacturing quality
Massimo Pacella
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Meccanica applicata
Nicola Ivan Giannoccaro
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Metallurgia
Paola Leo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Network technologies
Giovanni Ciccarese
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Sensors physics with principles of avionics
Egidio De Benedetto
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Tecnologia meccanica II
Gabriele Papadia
II appello
09:00 / 13:00
 
2A - S2
esame orale

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Meccatronica
Nicola Ivan Giannoccaro
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

4-7-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

5-7-2018
6-7-2018

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Cad of high frequency circuits and antennas
Giuseppina Monti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
II appello
09:30 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Macchine
Teresa Donateo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Meccanica computazionale
Giorgio Zavarise
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Progetto di macchine a fluido
Antonio Paolo Carlucci
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Robotics
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame scritto

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Alessandro Sannino
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Production management and lean manufacturing
Antonio Domenico Grieco
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Scienza e tecnologia dei materiali
Antonio Greco
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Technological entrepreneurship
Giuseppina Passiante
II appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Advanced control techniques
Giuseppe Notarstefano
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Donato Scolozzi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Analisi matematica II
Diego Pallara
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Database
Mario Alessandro Bochicchio
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto-orale

Fisica I
Gianluca Quarta
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Laboratory of electronic design and prototyping
Paolo Visconti
II appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Mathematical methods for engineering
Antonio Leaci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Sicurezza e ambiente
Maria Grazia Gnoni
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
II appello
09:00 / 19:00
 
2A - S1
esame orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Disegno tecnico civile
Gabriele Rossi
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Impianti industriali
Vincenzo Duraccio
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Laboratorio di impianti industriali
Vincenzo Duraccio
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Metallic materials for aeronautics
Benedetto Bozzini
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

10-7-2018

Advanced tecnologies in manufacturing
Antonio Del Prete
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Marco Milanese
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Indagini e caratterizzazione del suolo
Sergio Luigi Negri
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Principi di ingegneria aerospaziale
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Processi di produzione robotizzati e cam
Francesco Nucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture
FRANCESCO MICELLI
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Elettrotecnica
Giuseppe Grassi
III appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

High performance computing
Giovanni Aloisio
II appello
14:00 / 19:00
 
2A - S2
esame orale

Hybrid electric aircraft
Teresa Donateo
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Impianti elettrici civili
Giuseppe Grassi
III appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici
Donato Cafagna
III appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
III appello
15:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

11-7-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica II
Diego Pallara
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Complementi di tecnica delle costruzioni
FRANCESCO MICELLI
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Electronic and photonic devices
Massimo De Vittorio
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Fisica I
Lorenzo Perrone
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame orale

Fundamental of helycopter design, production and maintenance
Antonio Caruso
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Gestione aziendale
Pasquale Del Vecchio
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Robotics
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Robotized manufacturing and fms
Francesco Nucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Antonio Alessandro Licciulli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Costruzioni in zona sismica
Maria Antonietta Aiello
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Image processing
Cosimo Distante
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Manufacturing scheduling
Antonio Domenico Grieco
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Microelectronic design
Stefano D'Amico
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b)
Maria Antonietta Aiello
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

12-7-2018

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Aircraft design
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Architettura tecnica
Alberto La Tegola
II appello
10:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica generale II
Antonio Serra
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Ingegneria d'impresa
Alessandro Margherita
II appello
11:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti
FRANCESCO MICELLI
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

System and network programming
Francesco Tommasi
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S1
esame scritto

Topografia
Domenica Costantino
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto-orale

Costruzione di macchine
Francesco Panella
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

13-7-2018

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
II appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto-orale

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Electrochemical technologies
Claudio Mele
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Fisica I
Lorenzo Perrone
II appello
09:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Geotecnica
Corrado Fidelibus
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Laboratorio di project management
Angelo Corallo
II appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Meccanica razionale
Riccardo De Pascalis
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame orale

Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i.
David Naso
II appello
09:00 / 13:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Digital transmission theory
Francesco Bandiera
II appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Analisi matematica e geometria I
Simone Ferrari
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b
Elisabetta Maria Mangino
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti
Pasquale Colonna
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Disegno tecnico industriale
Anna Morabito
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Parallel algorithms
Massimo Cafaro
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
III appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame scritto

Supply chain management
Maria Grazia Gnoni
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Biomaterials
Alessandro Sannino
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Data management
Antonella Longo
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

English II
Angela D'Egidio
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
III appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto

Meccanica del veicolo
Giulio Reina
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

17-7-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame scritto

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications
Luciano Tarricone
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto-orale

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Chimica
Giuseppe Ciccarella
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Fisica generale I
Daniela Erminia Manno
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Fisica I
Gianluca Quarta
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Macchine
Antonio Ficarella
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Meccanica applicata
Arcangelo Messina
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Meccanica delle vibrazioni
Arcangelo Messina
III appello
09:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Meccanica razionale
Gaetano Napoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Progettazione assistita e meccanica sperimentale
Riccardo Nobile
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Metallurgia
Pasquale Daniele Cavaliere
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

18-7-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Aircraft powerplants and systems
Antonio Ficarella
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S1
esame orale

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Analisi matematica I
Eduardo Pascali
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Calcolo e progetto di macchine
Vito Dattoma
III appello
12:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche
Felice D'Alessandro
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame orale

Costruzioni marittime
Giuseppe Tomasicchio
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto-orale

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Marco Milanese
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Idrologia e gestione delle risorse idriche
Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
III appello
09:00 / 13:00
 
1A - S2
esame orale

Macchine
Antonio Ficarella
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
3A - S1
esame orale

Network technologies
Giovanni Ciccarese
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
III appello
10:00 / 13:00
 
2A - S1
esame scritto

Tecnologia meccanica
Alfredo Anglani
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Tecnologia meccanica II
Gabriele Papadia
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S2
esame orale

19-7-2018

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuela Guerriero
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
2A - S2
esame scritto

Analisi matematica II
Michele Carriero
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Chimica
Giuseppe Agostino Mele
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Energie rinnovabili e ambiente
Arturo de Risi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Energy management
Arturo de Risi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Geometria e algebra
Eliana Francot
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b)
Rossana Dimitri
III appello
09:00 / 13:00
 
3A - S1
esame orale

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Statistical signal processing
Giuseppe Ricci
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto

Tecnologia meccanica
Antonio Del Prete
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame scritto-orale

Telecommunication systems
Angelo Coluccia
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Aeronautical technologies
Antonio Del Prete
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
III appello
16:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

20-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Analisi matematica II
Michele Carriero
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame orale

Business integrated management
Angelo Corallo
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Estimation and data analysis with applications
Gianfranco Parlangeli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Innovation management
Giuseppina Passiante
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Elena Licchetta
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto-orale

Meccanica computazionale
Giorgio Zavarise
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Progetto di macchine a fluido
Antonio Paolo Carlucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza delle costruzioni
Giorgio Zavarise
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Certification of aerospace structures
Carmine Pappalettere
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Disegno tecnico civile
Gabriele Rossi
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Electronics for signal processing
Paolo Visconti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Fisica tecnica
Giuseppe Starace
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Fisica tecnica
Gianpiero Colangelo
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Fisica tecnica
Marco Milanese
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Laboratorio cam
Alfredo Anglani
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Macchine
Teresa Donateo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S2
esame scritto

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame scritto

Microwaves
Luca Catarinucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Project management
Giustina Secundo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Tecnica del freddo
Giuseppe Starace
III appello
09:00 / 19:00
 
2A - S1
esame orale

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto

Complementi di scienza delle costruzioni
Francesco Paolo Pinnola
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Database
Mario Alessandro Bochicchio
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame scritto-orale

Production management and lean manufacturing
Antonio Domenico Grieco
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

24-7-2018

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica
Emanuele Manni
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame scritto

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Computer aided design
Francesco Panella
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame scritto

Costruzione di macchine
Riccardo Nobile
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Digital business
Gianluca Elia
III appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica I
Gianluca Quarta
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame orale

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

High performance computing
Giovanni Aloisio
III appello
09:00 / 13:00
 
2A - S2
esame orale

Idraulica
Samuele De Bartolo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto-orale

Indagini e caratterizzazione del suolo
Sergio Luigi Negri
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Principi di ingegneria biomedica
Christian Demitri
III appello
10:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Scienza e tecnologia dei materiali
Antonio Greco
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Sensors physics with principles of avionics
Egidio De Benedetto
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica I
Lorenzo Perrone
III appello
14:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

25-7-2018

Aircraft design
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Analisi matematica e geometria I
Michele Campiti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S1
esame scritto

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
3A - S1
esame scritto

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Laboratorio didattico
1A - S2
esame orale

Image processing
Cosimo Distante
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Principi di ingegneria aerospaziale
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Robotics
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame scritto

Gestione aziendale
Pasquale Del Vecchio
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Impianti termotecnici
Paolo Maria Congedo
III appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame orale

Microelectronic design
Stefano D'Amico
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

26-7-2018

Architettura tecnica
Alberto La Tegola
III appello
10:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S2
esame orale

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
III appello
09:30 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S1
esame orale

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Ingegneria d'impresa
Alessandro Margherita
III appello
11:00 / 13:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame scritto

Processing and properties of composite materials for aeronautics
Alfonso Maffezzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Robotics
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Scienza dei materiali e metallurgia c.i.
Antonio Alessandro Licciulli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame orale

Business intelligence
Gianpaolo Ghiani
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S2
esame scritto-orale

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Grande
2A - S2
esame scritto-orale

Costruzione di macchine
Francesco Panella
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto

Decision support systems
Gianpaolo Ghiani
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Media
1A - S1
esame scritto-orale

27-7-2018

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
III appello
09:30 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Elettrotecnica
Aime Lay Ekuakille
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S1
esame orale

Fisica generale II
Pantaleo Davide Cozzoli
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
2A - S2
esame orale

Fisica I
Lorenzo Perrone
III appello
09:30 / 19:00
1 aula - tipo Grande
1A - S1
esame orale

Geotecnica
Corrado Fidelibus
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Media
3A - S2
esame scritto-orale

Laboratorio di project management
Angelo Corallo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Laboratory of electronic design and prototyping
Paolo Visconti
III appello
10:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto-orale

Macchine
Teresa Donateo
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Macchine ed energetica
Antonio Paolo Carlucci
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Manufacturing scheduling
Antonio Domenico Grieco
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S1
esame orale

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
3A - S2
esame orale

Software engineering
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Digital transmission theory
Francesco Bandiera
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S2
esame orale

Hybrid electric aircraft
Teresa Donateo
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
1A - S1
esame orale

Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i.
David Naso
III appello
14:00 / 19:00
 
1A - S1
esame scritto-orale

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
III appello
14:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame orale

Technological entrepreneurship
Giuseppina Passiante
III appello
15:00 / 19:00
1 aula - tipo Piccola
2A - S2
esame scritto

28-7-2018
29-7-2018
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami