Calendario Esami
 
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
pdf
stampa calendario per giorno
 
Data Mattino Pomeriggio
lunedý 04/06/2018
  • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Maria Grazia De Giorgi
  • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - I appello scritto - 10:00 - Aula Magna (BR) - Simone Ferrari
  • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-1 - Michele Campiti
  • Chimica - LB07 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - I-3 - Giuseppe Agostino Mele
  • Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche - LB07 3░ anno - I appello orale - 09:00 - O-1 - Felice D'Alessandro
  • Costruzioni marittime - LM03 2░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - O-1 - Giuseppe Tomasicchio
  • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
  • Idrologia e gestione delle risorse idriche - LM03 1░ anno - I appello orale - 09:00 - O-1 - Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
  • Macchine - LB10 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Manufacturing quality - LM54 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-7 Lab. - Massimo Pacella
  • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Meccanica del veicolo - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Giulio Reina
  • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Metallurgia - LB09 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
  • Non-ferrous metallurgy - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
  • Robotics - LM55 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
  • Supply chain management - LM54 2░ anno, LM54 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Maria Grazia Gnoni
  • Topografia - LB07 2░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Y-3 - Domenica Costantino
  • Transport phenomena - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Carola Esposito Corcione
  • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - I appello scritto - 15:00 - M-1 - Italo Epicoco
  • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Topografia - LB07 2░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Domenica Costantino
martedý 05/06/2018
  • Advanced control techniques - LM55 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
  • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Giulio Avanzini
  • Aircraft design - LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - A3 - Giulio Avanzini
  • Chimica - LB10 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - A1 - Giuseppe Agostino Mele
  • Chimica - LB09 1░ anno - I appello scritto - 10:30 - O-1 - Giuseppe Ciccarella
  • Electrochemical technologies - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello orale - 10:00 - M-8 - Claudio Mele
  • Fisica generale I - LB07 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-3 - Daniela Erminia Manno
  • Fisica generale II - LB10 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - A2 - Antonio Serra
  • Meccanica applicata - LB10 3░ anno - I appello scritto-orale - 10:00 - Aula 4 - Nicola Ivan Giannoccaro
  • Parallel algorithms - LM55 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-4 - Massimo Cafaro
  • Project management - LM54 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Seminari M - Giustina Secundo
  • Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture - LM03 2░ anno - I appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
  • Teoria dei sistemi - LB08 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
  • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Aula 2 - Giulio Avanzini
  • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - I appello scritto - 15:00 - Y4-Y5 - Riccardo Nobile
  • Elettrotecnica - LB09 2░ anno - I appello scritto-orale - 15:30 - Y2-Y3 - Giuseppe Grassi
  • Impianti elettrici civili - LM03 1░ anno - I appello scritto-orale - 15:30 - Y2-Y3 - Giuseppe Grassi
  • Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello scritto-orale - 15:30 - Y2-Y3 - Donato Cafagna
  • Teoria dei circuiti - LB08 2░ anno - I appello scritto-orale - 15:30 - Y2-Y3 - Donato Cafagna
mercoledý 06/06/2018
  • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - I appello orale - 09:00 - M-2 - Michele Campiti
  • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-2 - Angela Anna Albanese
  • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-2 - Eduardo Pascali
  • Complementi di tecnica delle costruzioni - LM03 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
  • Estimation and data analysis with applications - LM55 2░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Gianfranco Parlangeli
  • Fundamental of helycopter design, production and maintenance - LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Caruso
  • Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Alfonso Maffezzoli
  • Impianti industriali - LB10 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - A2 - Vincenzo Duraccio
  • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula Magna (BR) - Riccardo De Pascalis
  • Meccatronica - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Nicola Ivan Giannoccaro
  • Misure elettroniche - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Lab. O (Misure) - Andrea Maria Cataldo
  • Processing and properties of composite materials for aeronautics - LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Alfonso Maffezzoli
  • Sistemi operativi - LB08 2░ anno - I appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
  • System and network programming - LM55 1░ anno - I appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
  • Tecnologia meccanica - LB09 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Y-4 - Alfredo Anglani
  • Computer aided design - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - Y-7 Lab. - Francesco Panella
  • Disegno tecnico industriale - LB10 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
  • Laboratorio di impianti industriali - LM07 2░ anno - I appello orale - 14:00 - Y-4 - Vincenzo Duraccio
  • Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello orale - 14:00 - A1 - Raffaele Vitolo
  • Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti - LM03 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
giovedý 07/06/2018
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - A3 - Donato Scolozzi
  • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Diego Pallara
  • Cad of high frequency circuits and antennas - LM53 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M-6 - Giuseppina Monti
  • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello
  • Fisica I - LB10 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula Magna (BR) - Gianluca Quarta
  • Geometria e algebra - LB07 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-3 - Eliana Francot
  • Impianti industriali - LB09 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-4 - Vincenzo Duraccio
  • Mathematical methods for engineering - LM53 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Antonio Leaci
  • Progettazione assistita e meccanica sperimentale - LM07 2░ anno - I appello orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Riccardo Nobile
  • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
  • Tecnologia meccanica - LB10 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Del Prete
  • Teoria dei sistemi - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
  • Aeronautical technologies - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - I appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Antonio Del Prete
  • Business integrated management - LM54 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M-6 - Angelo Corallo
  • Disegno tecnico industriale - LB09 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Anna Morabito
  • Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
  • Semiconductor physics and technology - LM56 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
venerdý 08/06/2018
  • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - A3 - Gennaro Scarselli
  • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - I appello orale - 10:00 - Aula Magna (BR) - Simone Ferrari
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-4 - Elisabetta Maria Mangino
  • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - I appello orale - 09:00 - I-2 - Eduardo Pascali
  • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - I appello orale - 09:00 - I-2 - Angela Anna Albanese
  • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Francesco Paolo Pinnola
  • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-4 - Giovanni Indiveri
  • Robotics - LM55 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-4 - Giovanni Indiveri
  • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB09 1░ anno - I appello orale - 09:00 - I-3 - Alessandro Sannino
  • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula 3 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-1 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-1 - Rossana Dimitri
  • Segnali e sistemi - LB08 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - Y2-Y3 - Giuseppe Ricci
  • Statistical signal processing - LM53 1░ anno - I appello scritto - 10:00 - Y2-Y3 - Giuseppe Ricci
  • Telecommunication systems - LM53 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - Y2-Y3 - Angelo Coluccia
  • Elettrotecnica - LB10 2░ anno - I appello orale - 14:00 - Aula 2 - Aime Lay Ekuakille
  • Technological entrepreneurship - LM54 2░ anno - I appello scritto - 15:00 - M-6 - Giuseppina Passiante
lunedý 11/06/2018
  • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Diego Pallara
  • Biomaterials - LM56 2░ anno - I appello orale - 09:00 - O-2 - Alessandro Sannino
  • Certification of aerospace structures - LM52 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Carmine Pappalettere
  • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-1 - Maria Antonietta Aiello
  • Electronics for signal processing - LM53 2░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Paolo Visconti
  • Energie rinnovabili e ambiente - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
  • Energy management - LM54 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
  • Indagini e caratterizzazione del suolo - LB07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-5 - Sergio Luigi Negri
  • Laboratorio cam - LB10 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Alfredo Anglani
  • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB10 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - Aula 3 - Elena Licchetta
  • Macchine - LB09 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y2-Y3 - Teresa Donateo
  • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y2-Y3 - Antonio Paolo Carlucci
  • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 4 - Riccardo De Pascalis
  • Microwaves - LM53 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-7 Lab. - Luca Catarinucci
  • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-2 - Luigi Patrono
  • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-1 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - I appello orale - 14:00 - O-1 - Elisabetta Maria Mangino
  • English II - LM53 1░ anno, LM55 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
  • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB07 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
  • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB08 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
  • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB09 1░ anno - I appello scritto-orale - 16:00 - M-3 - Elena Licchetta
  • Metallic materials for aeronautics - LM52 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
  • Metallurgical techniques and instrumentation - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
martedý 12/06/2018
  • Advanced tecnologies in manufacturing - LM54 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Antonio Del Prete
  • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB10 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - A2 - Emanuele Manni
  • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - I appello orale - 10:00 - I-5 (Stecca) - Riccardo Nobile
  • Digital business - LM54 2░ anno - I appello orale - 10:30 - Seminari M - Gianluca Elia
  • Electronic and photonic devices - LM53 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
  • Fisica generale I - LB07 1░ anno - I appello orale - 09:00 - O-1 - Daniela Erminia Manno
  • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
  • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Aula 3 - Marco Milanese
  • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - M-3 - Gianpiero Colangelo
  • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Manni Lab. - Italo Epicoco
  • Impianti termotecnici - LM03 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio del docente - Paolo Maria Congedo
  • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-4 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-4 - Gaetano Napoli
  • Nanotechnologies for electronics - LM56 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
  • Network technologies - LM55 2░ anno - I appello orale - 09:00 - I-7 - Giovanni Ciccarese
  • Principi di ingegneria biomedica - LB10 3░ anno - I appello orale - 10:30 - M-9 - Christian Demitri
  • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
  • Processi di produzione robotizzati e cam - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Francesco Nucci
  • Sensors physics with principles of avionics - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Egidio De Benedetto
  • Sicurezza e ambiente - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello orale - 09:00 - O-2 - Maria Grazia Gnoni
  • Software engineering - LM55 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
  • Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Luca Catarinucci
  • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - I appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
  • Image processing - LM55 1░ anno - I appello orale - 14:00 - Y-4 - Cosimo Distante
mercoledý 13/06/2018
  • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Maria Grazia De Giorgi
  • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB09 2░ anno - I appello scritto - 09:30 - Lab. Did. H Cesild - Emanuela Guerriero
  • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - M-3 - Michele Carriero
  • Chemistry 2 - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello orale - 09:00 - M-1 - Giuseppe Ciccarella
  • Chimica - LB09 1░ anno - I appello orale - 10:00 - M-1 - Giuseppe Ciccarella
  • Fisica generale I - LB08 1░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-1 - Giovanni Mancarella
  • Fisica generale II - LB10 2░ anno - I appello orale - 09:00 - A2 - Antonio Serra
  • Fondamenti di comunicazioni - LB08 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - I-4 - Francesco Bandiera
  • Ingegneria d'impresa - LB07 1░ anno - I appello scritto - 11:00 - I-2 - Alessandro Margherita
  • Macchine - LB10 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Robotized manufacturing and fms - LM54 2░ anno - I appello orale - 09:00 - I-7 - Francesco Nucci
  • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB10 1░ anno - I appello orale - 09:00 - A3 - Antonio Alessandro Licciulli
  • Calcolo delle probabilita' e statistica - LB08 2░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Giorgio Metafune
giovedý 14/06/2018
  • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - I appello orale - 10:30 - I-2 - Alberto La Tegola
  • Business intelligence - LM54 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
  • Ceramics materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Antonio Alessandro Licciulli
  • Decision support systems - LM55 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
  • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - I-3 - Stefano D'Amico
  • Fisica I - LB10 1░ anno - I appello orale - 09:00 - A3 - Gianluca Quarta
  • Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
  • Idraulica - LB07 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - O-1 - Samuele De Bartolo
  • Principi di ingegneria aerospaziale - LB10 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
  • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - I appello orale - 14:00 - I-2 - Alberto La Tegola
  • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - I-3 - Stefano D'Amico
  • Fisica I - LB09 1░ anno - I appello scritto - 14:30 - Y-2 - Lorenzo Perrone
  • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - M-1 - Salvatore Siciliano
  • Metallurgia - LB10 2░ anno - I appello orale - 14:00 - Aula 3 - Pasquale Daniele Cavaliere
venerdý 15/06/2018
  • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 2 - Gennaro Scarselli
  • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - O-1 - Michele Carriero
  • Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications - LM53 2░ anno - I appello orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
  • Campi elettromagnetici - LB08 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
  • Disegno tecnico civile - LB07 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-5 - Gabriele Rossi
  • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula Magna (BR) - Marco Milanese
  • Gestione aziendale - LB10 3░ anno - I appello orale - 09:30 - Studio docente (BR) - Pasquale Del Vecchio
  • Innovation management - LM54 2░ anno - I appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
  • Meccanica computazionale - LM03 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-1 - Giorgio Zavarise
  • Metallurgia - LB09 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
  • Non-ferrous metallurgy - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
  • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
  • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - I appello orale - 09:00 - I-2 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - I appello orale - 09:00 - I-2 - Rossana Dimitri
  • Software engineering - LM55 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
  • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - I appello orale - 14:00 - O-1 - Michele Carriero
  • Data management - LM54 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - M-8 - Antonella Longo
  • Innovation management - LM54 2░ anno - I appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
lunedý 18/06/2018
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - I appello orale - 09:00 - A3 - Donato Scolozzi
  • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Y-5 - Francesco Paolo Pinnola
  • Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti - LM03 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Seminari M - Pasquale Colonna
  • Fisica generale I - LB08 1░ anno - I appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Giovanni Mancarella
  • Fisica generale II - LB08 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - O-1 - Giovanni Francesco Tassielli
  • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M-8 - Giuseppe Starace
  • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M-8 - Gianpiero Colangelo
  • Laboratory of electronic design and prototyping - LM53 2░ anno - I appello scritto-orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Paolo Visconti
  • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - M-9 - Luigi Patrono
  • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Aula 3 - Giorgio Zavarise
  • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M-8 - Giuseppe Starace
  • Transport phenomena - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Carola Esposito Corcione
  • Fisica generale I - LB08 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Giovanni Mancarella
  • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M-8 - Giuseppe Starace
  • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M-8 - Gianpiero Colangelo
  • Manufacturing scheduling - LM54 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M-9 - Antonio Domenico Grieco
  • Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i. - LM52 1░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Studio docente (BR) - David Naso
  • Scienza e tecnologia dei materiali - LB07 1░ anno - I appello orale - 14:00 - I-1 - Antonio Greco
  • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - I appello orale - 14:00 - M-8 - Giuseppe Starace
martedý 19/06/2018
  • Calcolatori elettronici - LB08 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
  • Calcolo e progetto di macchine - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello orale - 11:00 - Seminari M - Vito Dattoma
  • Chimica - LB10 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - A1 - Giuseppe Agostino Mele
  • Fisica generale II - LB09 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
  • Fisica generale II - LB10 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - A2 - Antonio Serra
  • Fisica generale II - LB07 2░ anno - I appello scritto - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
  • Fisica I - LB09 1░ anno - I appello orale - 09:00 - I-1 - Lorenzo Perrone
  • High performance computing - LM55 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
  • Manufacturing quality - LM54 1░ anno - II appello orale - 09:30 - Y-7 Lab. - Massimo Pacella
  • Meccanica applicata - LB10 3░ anno - II appello scritto-orale - 10:00 - Aula 4 - Nicola Ivan Giannoccaro
  • Sistemi operativi - LB08 2░ anno - II appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
  • System and network programming - LM55 1░ anno - II appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
  • Tecnologia meccanica II - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Gabriele Papadia
  • Computer aided design for aerospace applications - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - I appello scritto - 14:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
  • Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche - LB07 3░ anno - II appello orale - 14:00 - O-1 - Felice D'Alessandro
  • Costruzioni marittime - LM03 2░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - O-1 - Giuseppe Tomasicchio
  • Fisica I - LB09 1░ anno - I appello orale - 14:00 - I-1 - Lorenzo Perrone
  • Idrologia e gestione delle risorse idriche - LM03 1░ anno - II appello orale - 14:00 - O-1 - Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
mercoledý 20/06/2018
  • Advanced control techniques - LM55 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
  • Chimica - LB07 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - I-1 - Giuseppe Agostino Mele
  • Chimica - LB09 1░ anno - II appello scritto - 10:00 - O-1 - Giuseppe Ciccarella
  • Fundamental of helycopter design, production and maintenance - LM52 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Caruso
  • Geotecnica - LB07 3░ anno - I appello scritto-orale - 09:00 - M-8 - Corrado Fidelibus
  • Impianti industriali - LB10 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - A2 - Vincenzo Duraccio
  • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Aula Magna (BR) - Riccardo De Pascalis
  • Meccatronica - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Nicola Ivan Giannoccaro
  • Production management and lean manufacturing - LM54 2░ anno - I appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Antonio Domenico Grieco
  • Teoria dei sistemi - LB08 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
  • Computer aided design - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - Y-7 Lab. - Francesco Panella
  • Database - LM55 2░ anno - I appello scritto-orale - 14:00 - Y-5 - Mario Alessandro Bochicchio
  • Digital transmission theory - LM53 1░ anno - I appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Francesco Bandiera
  • Laboratorio di impianti industriali - LM07 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Y-4 - Vincenzo Duraccio
  • Science and technology of polymers - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M-6 - Mariaenrica Frigione
giovedý 21/06/2018
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - A1 - Donato Scolozzi
  • Cad of high frequency circuits and antennas - LM53 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M-6 - Giuseppina Monti
  • Fisica generale I - LB07 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-3 - Daniela Erminia Manno
  • Hybrid electric aircraft - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Teresa Donateo
  • Impianti industriali - LB09 3░ anno - II appello scritto - 10:30 - I-4 - Vincenzo Duraccio
  • Laboratorio di project management - LB10 3░ anno - I appello orale - 09:00 - A2 - Angelo Corallo
  • Progettazione assistita e meccanica sperimentale - LM07 2░ anno - II appello orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Riccardo Nobile
  • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB09 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Alessandro Sannino
  • Teoria dei sistemi - LB08 3░ anno - II appello orale - 09:00 - Seminari M - Giuseppe Notarstefano
  • Topografia - LB07 2░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-3 - Domenica Costantino
  • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - II appello scritto - 15:00 - Y-4 - Riccardo Nobile
  • Elettrotecnica - LB09 2░ anno - II appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Giuseppe Grassi
  • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - I appello orale - 14:00 - M-9 - Salvatore Siciliano
  • Impianti elettrici civili - LM03 1░ anno - II appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Giuseppe Grassi
  • Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Donato Cafagna
  • Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello orale - 14:00 - A1 - Raffaele Vitolo
  • Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
  • Semiconductor physics and technology - LM56 2░ anno - II appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
  • Teoria dei circuiti - LB08 2░ anno - II appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Donato Cafagna
  • Topografia - LB07 2░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Domenica Costantino
venerdý 22/06/2018
  • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - II appello scritto - 10:00 - Aula Magna (BR) - Simone Ferrari
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-4 - Elisabetta Maria Mangino
  • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-2 - Angela Anna Albanese
  • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-2 - Eduardo Pascali
  • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Diego Pallara
  • Costruzione di macchine - LB10 3░ anno - I appello scritto - 09:00 - A2 - Francesco Panella
  • Macchine - LB09 3░ anno - I appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Teresa Donateo
  • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - I appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Antonio Paolo Carlucci
  • Mathematical methods for engineering - LM53 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Antonio Leaci
  • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Aula 3 - Riccardo De Pascalis
  • Progetto di macchine a fluido - LM07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - O-2 - Antonio Paolo Carlucci
  • Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech - LB08 3░ anno - II appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Luca Catarinucci
  • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - II appello scritto - 14:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello
  • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - II appello scritto - 14:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
lunedý 25/06/2018
  • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-1 - Michele Campiti
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - II appello orale - 09:00 - A1 - Donato Scolozzi
  • Certification of aerospace structures - LM52 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Carmine Pappalettere
  • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Francesco Paolo Pinnola
  • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M-8 - Gaetano Napoli
  • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M-8 - Gaetano Napoli
  • Parallel algorithms - LM55 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Y-4 - Massimo Cafaro
  • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - Aula 3 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-1 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-1 - Rossana Dimitri
  • Metallic materials for aeronautics - LM52 2░ anno - II appello orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
  • Metallurgical techniques and instrumentation - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
martedý 26/06/2018
  • Advanced tecnologies in manufacturing - LM54 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Antonio Del Prete
  • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Maria Grazia De Giorgi
  • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - II appello orale - 10:00 - Aula 4 - Simone Ferrari
  • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-2 - Elisabetta Maria Mangino
  • Electrochemical technologies - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello orale - 10:00 - M-8 - Claudio Mele
  • Fisica generale II - LB10 2░ anno - II appello orale - 09:00 - A2 - Antonio Serra
  • Macchine - LB10 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
  • Processi di produzione robotizzati e cam - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Francesco Nucci
  • Project management - LM54 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Seminari M - Giustina Secundo
  • Segnali e sistemi - LB08 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - I-1 - Giuseppe Ricci
  • Sicurezza e ambiente - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello orale - 09:00 - O-2 - Maria Grazia Gnoni
  • Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture - LM03 2░ anno - II appello orale - 10:00 - I-5 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
  • Statistical signal processing - LM53 1░ anno - II appello scritto - 10:00 - I-1 - Giuseppe Ricci
  • Tecnologia meccanica - LB09 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-4 - Alfredo Anglani
  • Telecommunication systems - LM53 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - I-1 - Angelo Coluccia
  • Biomaterials - LM56 2░ anno - II appello orale - 14:00 - O-2 - Alessandro Sannino
  • Disegno tecnico industriale - LB09 1░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Anna Morabito
  • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - II appello scritto - 15:00 - M-1 - Italo Epicoco
  • Meccanica del veicolo - LM07 2░ anno - II appello orale - 14:00 - M11 (Stecca) - Giulio Reina
mercoledý 27/06/2018
  • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB09 2░ anno - II appello scritto - 09:30 - Lab. Did. H Cesild - Emanuela Guerriero
  • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-4 - Diego Pallara
  • Business integrated management - LM54 1░ anno - II appello orale - 09:00 - M-6 - Angelo Corallo
  • Chimica - LB09 1░ anno - II appello orale - 10:00 - I-2 - Giuseppe Ciccarella
  • Complementi di tecnica delle costruzioni - LM03 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
  • Digital business - LM54 2░ anno - II appello orale - 10:30 - Seminari M - Gianluca Elia
  • Electronic and photonic devices - LM53 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
  • Fisica generale I - LB07 1░ anno - II appello orale - 09:00 - M-1 - Daniela Erminia Manno
  • Fisica generale I - LB08 1░ anno - II appello scritto - 09:30 - I-1 - Giovanni Mancarella
  • Laboratorio cam - LB10 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Alfredo Anglani
  • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Misure elettroniche - LB08 3░ anno - II appello orale - 09:00 - Lab. O (Misure) - Andrea Maria Cataldo
  • Nanotechnologies for electronics - LM56 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
  • Robotized manufacturing and fms - LM54 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-7 - Francesco Nucci
  • Aeronautical technologies - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Antonio Del Prete
  • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - II appello orale - 14:00 - O-1 - Maria Antonietta Aiello
  • Disegno tecnico industriale - LB10 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
  • Elettrotecnica - LB10 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Aula 2 - Aime Lay Ekuakille
  • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-1 - Arcangelo Messina
  • Microelectronic design - LM53 2░ anno - I appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Stefano D'Amico
  • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - II appello orale - 14:00 - O-1 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
giovedý 28/06/2018
  • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello orale - 09:00 - A1 - Maria Grazia De Giorgi
  • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - II appello orale - 09:00 - A1 - Antonio Ficarella
  • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-1 - Michele Campiti
  • Business intelligence - LM54 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
  • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - II appello orale - 09:00 - I-7 - Francesco Paolo Pinnola
  • Decision support systems - LM55 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
  • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-2 - Stefano D'Amico
  • Fisica generale II - LB09 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Pantaleo Davide Cozzoli
  • Fisica generale II - LB07 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Pantaleo Davide Cozzoli
  • Geometria e algebra - LB07 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-3 - Eliana Francot
  • Macchine - LB10 3░ anno - II appello orale - 09:00 - A1 - Antonio Ficarella
  • Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti - LM03 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
  • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - II appello orale - 09:00 - I-3 - Giorgio Zavarise
  • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - II appello orale - 09:00 - I-3 - Rossana Dimitri
  • Tecnologia meccanica - LB10 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Del Prete
  • Cell tissues interaction - LM56 2░ anno - I appello orale - 15:00 - M-6 - Mauro Pollini
  • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-2 - Stefano D'Amico
  • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - M-1 - Salvatore Siciliano
  • Metallurgia - LB10 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Aula 3 - Pasquale Daniele Cavaliere
venerdý 29/06/2018
  • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-1 - Angela Anna Albanese
  • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-1 - Eduardo Pascali
  • Composite and nanocomposite materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - I appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Francesca Lionetto
  • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - II appello orale - 10:00 - M-6 - Riccardo Nobile
  • Data management - LM54 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - M-8 - Antonella Longo
  • Estimation and data analysis with applications - LM55 2░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Gianfranco Parlangeli
  • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
  • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - Aula 3 - Marco Milanese
  • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - M-3 - Gianpiero Colangelo
  • Fondamenti di comunicazioni - LB08 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-4 - Francesco Bandiera
  • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
  • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Aula Magna (BR) - Giorgio Zavarise
  • Software engineering - LM55 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
  • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
    lunedý 02/07/2018
    • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - A3 - Gennaro Scarselli
    • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-3 - Michele Carriero
    • Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications - LM53 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
    • Campi elettromagnetici - LB08 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
    • Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti - LM03 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Seminari M - Pasquale Colonna
    • Energie rinnovabili e ambiente - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
    • Energy management - LM54 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
    • Fisica generale II - LB10 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - A2 - Antonio Serra
    • Fisica generale II - LB08 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - O-1 - Giovanni Francesco Tassielli
    • Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Alfonso Maffezzoli
    • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB10 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Aula 3 - Elena Licchetta
    • Macchine - LB09 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Teresa Donateo
    • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-1 - Antonio Paolo Carlucci
    • Microwaves - LM53 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-7 Lab. - Luca Catarinucci
    • Principi di ingegneria biomedica - LB10 3░ anno - II appello orale - 10:30 - M-9 - Christian Demitri
    • Processing and properties of composite materials for aeronautics - LM52 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Alfonso Maffezzoli
    • Supply chain management - LM54 2░ anno, LM54 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Maria Grazia Gnoni
    • English II - LM53 1░ anno, LM55 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
    • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB09 1░ anno - II appello scritto-orale - 16:00 - M-3 - Elena Licchetta
    • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB07 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
    • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB08 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
    martedý 03/07/2018
    • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB10 2░ anno - II appello scritto - 10:00 - A2 - Emanuele Manni
    • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-1 - Michele Carriero
    • Calcolo e progetto di macchine - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello orale - 12:30 - Seminari M - Vito Dattoma
    • Chemistry 2 - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello orale - 10:00 - M-6 - Giuseppe Ciccarella
    • Electronics for signal processing - LM53 2░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Paolo Visconti
    • Fisica I - LB10 1░ anno - II appello scritto - 09:30 - Aula Magna (BR) - Gianluca Quarta
    • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Manni Lab. - Italo Epicoco
    • Idraulica - LB07 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - O-1 - Samuele De Bartolo
    • Impianti termotecnici - LM03 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio del docente - Paolo Maria Congedo
    • Innovation management - LM54 2░ anno - II appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
    • Manufacturing quality - LM54 1░ anno - III appello orale - 09:30 - Y-7 Lab. - Massimo Pacella
    • Meccanica applicata - LB10 3░ anno - III appello scritto-orale - 10:00 - Aula 4 - Nicola Ivan Giannoccaro
    • Metallurgia - LB09 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
    • Network technologies - LM55 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio docente (EC) - Giovanni Ciccarese
    • Non-ferrous metallurgy - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Paola Leo
    • Sensors physics with principles of avionics - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Aula 2 - Egidio De Benedetto
    • Tecnologia meccanica II - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Gabriele Papadia
    • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Y-1 - Michele Carriero
    • Calcolo delle probabilita' e statistica - LB08 2░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Giorgio Metafune
    • Computer aided design for aerospace applications - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto - 14:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
    • Innovation management - LM54 2░ anno - II appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
    • Meccatronica - LM07 2░ anno - III appello orale - 15:00 - Studio docente (EC) - Nicola Ivan Giannoccaro
    mercoledý 04/07/2018
    • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - I-2 - Luigi Patrono
      venerdý 06/07/2018
      • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula 4 - Donato Scolozzi
      • Cad of high frequency circuits and antennas - LM53 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-6 - Giuseppina Monti
      • Fisica generale I - LB08 1░ anno - II appello orale - 09:30 - M11 (Stecca) - Giovanni Mancarella
      • Fisica generale II - LB07 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-2 - Pantaleo Davide Cozzoli
      • Fisica generale II - LB09 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-2 - Pantaleo Davide Cozzoli
      • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
      • Macchine - LB09 3░ anno - II appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Teresa Donateo
      • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Antonio Paolo Carlucci
      • Meccanica computazionale - LM03 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-3 - Giorgio Zavarise
      • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
      • Progetto di macchine a fluido - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - O-2 - Antonio Paolo Carlucci
      • Robotics - LM55 2░ anno - II appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
      • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB09 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Alessandro Sannino
      • Software engineering - LM55 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
      • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello
      • Fisica generale I - LB08 1░ anno - II appello orale - 14:00 - M11 (Stecca) - Giovanni Mancarella
      • Production management and lean manufacturing - LM54 2░ anno - II appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Antonio Domenico Grieco
      • Scienza e tecnologia dei materiali - LB07 1░ anno - II appello orale - 14:00 - I-1 - Antonio Greco
      • Technological entrepreneurship - LM54 2░ anno - II appello scritto - 15:00 - M-6 - Giuseppina Passiante
      • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-3 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
      lunedý 09/07/2018
      • Advanced control techniques - LM55 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
      • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello orale - 09:00 - A3 - Gennaro Scarselli
      • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB10 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 2 - Donato Scolozzi
      • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Diego Pallara
      • Database - LM55 2░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Y-5 - Mario Alessandro Bochicchio
      • Fisica I - LB10 1░ anno - II appello orale - 09:30 - A3 - Gianluca Quarta
      • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gianpiero Colangelo
      • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Giuseppe Starace
      • Impianti industriali - LB10 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - A2 - Vincenzo Duraccio
      • Laboratory of electronic design and prototyping - LM53 2░ anno - II appello scritto-orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Paolo Visconti
      • Mathematical methods for engineering - LM53 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Antonio Leaci
      • Sicurezza e ambiente - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - O-2 - Maria Grazia Gnoni
      • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Giuseppe Starace
      • Teoria dei sistemi - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Notarstefano
      • Ceramics materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Antonio Alessandro Licciulli
      • Disegno tecnico civile - LB07 1░ anno - II appello orale - 14:00 - Y-5 - Gabriele Rossi
      • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - II appello orale - 14:00 - I-5 (Stecca) - Gianpiero Colangelo
      • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - II appello orale - 14:00 - I-5 (Stecca) - Giuseppe Starace
      • Impianti industriali - LB09 3░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-4 - Vincenzo Duraccio
      • Laboratorio di impianti industriali - LM07 2░ anno - III appello orale - 15:00 - Y-4 - Vincenzo Duraccio
      • Metallic materials for aeronautics - LM52 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
      • Metallurgical techniques and instrumentation - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - M-8 - Benedetto Bozzini
      • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - II appello orale - 14:00 - I-5 (Stecca) - Giuseppe Starace
      martedý 10/07/2018
      • Advanced tecnologies in manufacturing - LM54 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Antonio Del Prete
      • Chimica - LB09 1░ anno - III appello scritto - 10:00 - O-1 - Giuseppe Ciccarella
      • Fisica generale I - LB07 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-3 - Daniela Erminia Manno
      • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Aula Magna (BR) - Marco Milanese
      • Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
      • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - II appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Salvatore Siciliano
      • Indagini e caratterizzazione del suolo - LB07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-5 - Sergio Luigi Negri
      • Principi di ingegneria aerospaziale - LB10 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
      • Processi di produzione robotizzati e cam - LM07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Francesco Nucci
      • Sperimentazione e controllo dei materiali e delle strutture - LM03 2░ anno - III appello orale - 10:00 - I-5 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
      • Calcolatori elettronici - LB08 3░ anno - II appello orale - 14:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
      • Elettrotecnica - LB09 2░ anno - III appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Giuseppe Grassi
      • High performance computing - LM55 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
      • Hybrid electric aircraft - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Teresa Donateo
      • Impianti elettrici civili - LM03 1░ anno - III appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Giuseppe Grassi
      • Impianti elettrici industriali c.i. impianti termotecnici - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Donato Cafagna
      • Science and technology of polymers - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - II appello orale - 14:00 - M-6 - Mariaenrica Frigione
      • Teoria dei circuiti - LB08 2░ anno - III appello scritto-orale - 15:30 - Y-2 - Donato Cafagna
      mercoledý 11/07/2018
      • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-2 - Angela Anna Albanese
      • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-2 - Eduardo Pascali
      • Analisi matematica II - LB08 2░ anno - III appello orale - 09:00 - I-2 - Diego Pallara
      • Complementi di tecnica delle costruzioni - LM03 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
      • Electronic and photonic devices - LM53 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
      • Fisica I - LB09 1░ anno - II appello scritto - 09:00 - Y-3 - Lorenzo Perrone
      • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - II appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Giovanni Indiveri
      • Fundamental of helycopter design, production and maintenance - LM52 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Caruso
      • Gestione aziendale - LB10 3░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio docente (BR) - Pasquale Del Vecchio
      • Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello orale - 09:00 - A1 - Raffaele Vitolo
      • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula Magna (BR) - Riccardo De Pascalis
      • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
      • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-1 - Gaetano Napoli
      • Nanotechnologies for electronics - LM56 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Massimo De Vittorio
      • Robotics - LM55 2░ anno - II appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Giovanni Indiveri
      • Robotized manufacturing and fms - LM54 2░ anno - III appello orale - 09:00 - I-7 - Francesco Nucci
      • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB10 1░ anno - II appello orale - 09:00 - A3 - Antonio Alessandro Licciulli
      • Costruzioni in zona sismica - LM03 2░ anno - III appello orale - 14:00 - Y-2 - Maria Antonietta Aiello
      • Image processing - LM55 1░ anno - II appello orale - 14:00 - Y-4 - Cosimo Distante
      • Manufacturing scheduling - LM54 1░ anno - II appello orale - 14:00 - M-9 - Antonio Domenico Grieco
      • Microelectronic design - LM53 2░ anno - II appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Stefano D'Amico
      • Tecnica delle costruzioni (mod a) c.i. tecnica delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - III appello orale - 14:00 - Y-2 - Maria Antonietta Aiello, Marianovella Leone
      giovedý 12/07/2018
      • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - A1 - Giulio Avanzini
      • Aircraft design - LM52 2░ anno - II appello orale - 09:00 - A3 - Giulio Avanzini
      • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - III appello scritto - 10:00 - Aula Magna (BR) - Simone Ferrari
      • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-4 - Elisabetta Maria Mangino
      • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - II appello orale - 10:00 - I-2 - Alberto La Tegola
      • Composite and nanocomposite materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - II appello orale - 09:30 - Studio docente (EC) - Francesca Lionetto
      • Fisica generale II - LB10 2░ anno - III appello orale - 09:00 - A2 - Antonio Serra
      • Ingegneria d'impresa - LB07 1░ anno - II appello scritto - 11:00 - M-2 - Alessandro Margherita
      • Progetto di strutture i c.i. progetto di interventi su strutture esistenti - LM03 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - FRANCESCO MICELLI
      • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - II appello orale - 09:00 - M-8 - Luigi Patrono
      • Sistemi operativi - LB08 2░ anno - III appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
      • System and network programming - LM55 1░ anno - III appello scritto - 09:30 - Manni Lab. - Francesco Tommasi
      • Topografia - LB07 2░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Y-3 - Domenica Costantino
      • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - II appello scritto-orale - 14:00 - A1 - Giulio Avanzini
      • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - II appello orale - 14:00 - I-2 - Alberto La Tegola
      • Costruzione di macchine - LB10 3░ anno - II appello scritto - 14:00 - A2 - Francesco Panella
      • Topografia - LB07 2░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Domenica Costantino
      venerdý 13/07/2018
      • Cell tissues interaction - LM56 2░ anno - II appello orale - 09:30 - M-6 - Mauro Pollini
      • Chimica - LB07 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - I-2 - Giuseppe Agostino Mele
      • Disegno tecnico industriale - LB10 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
      • Electrochemical technologies - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello orale - 10:00 - I-5 (Stecca) - Claudio Mele
      • Fisica generale II - LB09 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
      • Fisica generale II - LB07 2░ anno - II appello orale - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
      • Fisica I - LB09 1░ anno - II appello orale - 09:30 - I-1 - Lorenzo Perrone
      • Geotecnica - LB07 3░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - M-8 - Corrado Fidelibus
      • Laboratorio di project management - LB10 3░ anno - II appello orale - 09:00 - A2 - Angelo Corallo
      • Meccanica razionale - LB10 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 4 - Riccardo De Pascalis
      • Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i. - LM52 1░ anno - II appello scritto-orale - 09:00 - Studio docente (BR) - David Naso
      • Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - M12 (Stecca) - Luca Catarinucci
      • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - III appello scritto - 15:00 - Y-3 - Riccardo Nobile
      • Digital transmission theory - LM53 1░ anno - II appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Francesco Bandiera
      • Fisica I - LB09 1░ anno - II appello orale - 14:00 - I-1 - Lorenzo Perrone
      lunedý 16/07/2018
      • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - A3 - Gennaro Scarselli
      • Analisi matematica e geometria I - LB10 1░ anno - III appello orale - 10:00 - Aula 4 - Simone Ferrari
      • Analisi matematica e geometria ii - mod. a (c.i.) analisi matematica e geometria ii - mod. b - LB09 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-4 (Stecca) - Elisabetta Maria Mangino
      • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Francesco Paolo Pinnola
      • Costruzioni di strade, ferrovie e aeroporti - LM03 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Seminari M - Pasquale Colonna
      • Disegno tecnico industriale - LB09 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - I-1 - Anna Morabito
      • Fondamenti di comunicazioni - LB08 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-4 - Francesco Bandiera
      • Parallel algorithms - LM55 2░ anno - III appello orale - 09:30 - Y-4 - Massimo Cafaro
      • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula 3 - Giorgio Zavarise
      • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-1 - Giorgio Zavarise
      • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-1 - Rossana Dimitri
      • Supply chain management - LM54 2░ anno, LM54 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Maria Grazia Gnoni
      • Biomaterials - LM56 2░ anno - III appello orale - 14:00 - O-2 - Alessandro Sannino
      • Data management - LM54 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - M-8 - Antonella Longo
      • English II - LM53 1░ anno, LM55 1░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
      • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB07 1░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
      • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB08 1░ anno - III appello scritto - 14:00 - I-1 - Angela D'Egidio
      • Meccanica del veicolo - LM07 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M11 (Stecca) - Giulio Reina
      martedý 17/07/2018
      • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Maria Grazia De Giorgi
      • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
      • Applied electromagnetics c.i. measurements for telecommunications - LM53 2░ anno - III appello orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
      • Campi elettromagnetici - LB08 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - I-3 - Luciano Tarricone
      • Chemistry 2 - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello orale - 10:00 - M-6 - Giuseppe Ciccarella
      • Chimica - LB09 1░ anno - III appello orale - 10:00 - M-4 (Stecca) - Giuseppe Ciccarella
      • Fisica generale I - LB07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M-2 - Daniela Erminia Manno
      • Fisica generale II - LB08 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - O-1 - Giovanni Francesco Tassielli
      • Fisica I - LB10 1░ anno - III appello scritto - 09:30 - Aula Magna (BR) - Gianluca Quarta
      • Macchine - LB10 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - Aula 2 - Antonio Ficarella
      • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Y2-Y3 - Arcangelo Messina
      • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Y2-Y3 - Arcangelo Messina
      • Meccanica razionale - LB09 2░ anno - III appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gaetano Napoli
      • Meccanica razionale - LB07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - I-5 (Stecca) - Gaetano Napoli
      • Progettazione assistita e meccanica sperimentale - LM07 2░ anno - III appello orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Riccardo Nobile
      • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - III appello scritto - 15:00 - M-1 - Italo Epicoco
      • Meccanica applicata - LB09 3░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y2-Y3 - Arcangelo Messina
      • Meccanica delle vibrazioni - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y2-Y3 - Arcangelo Messina
      • Metallurgia - LB10 2░ anno - III appello orale - 14:00 - Aula 3 - Pasquale Daniele Cavaliere
      mercoledý 18/07/2018
      • Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2 - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Maria Grazia De Giorgi
      • Aircraft powerplants and systems - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Antonio Ficarella
      • Analisi matematica I - LB08 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M-2 - Angela Anna Albanese
      • Analisi matematica I - LB07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M-2 - Eduardo Pascali
      • Calcolo e progetto di macchine - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello orale - 12:00 - Seminari M - Vito Dattoma
      • Costruzioni idrauliche (c.i.) complementi di costruzioni idrauliche - LB07 3░ anno - III appello orale - 09:00 - O-1 - Felice D'Alessandro
      • Costruzioni marittime - LM03 2░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - O-1 - Giuseppe Tomasicchio
      • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
      • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-3 - Gianpiero Colangelo
      • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - Aula 3 - Marco Milanese
      • Idrologia e gestione delle risorse idriche - LM03 1░ anno - III appello orale - 09:00 - O-1 - Sahameddin Mahmoudi Kurdistani
      • Macchine - LB10 3░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Antonio Ficarella
      • Misure elettroniche - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - Lab. O (Misure) - Andrea Maria Cataldo
      • Network technologies - LM55 2░ anno - III appello orale - 09:30 - Studio docente (EC) - Giovanni Ciccarese
      • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-3 - Giuseppe Starace
      • Tecnologia meccanica - LB09 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Y-4 - Alfredo Anglani
      • Tecnologia meccanica II - LM07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Gabriele Papadia
        giovedý 19/07/2018
        • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB09 2░ anno - III appello scritto - 09:30 - Lab. Did. H Cesild - Emanuela Guerriero
        • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-3 - Michele Carriero
        • Chimica - LB10 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - A1 - Giuseppe Agostino Mele
        • Energie rinnovabili e ambiente - LM07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
        • Energy management - LM54 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Arturo de Risi
        • Geometria e algebra - LB07 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-3 - Eliana Francot
        • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-1 - Salvatore Siciliano
        • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-2 - Luigi Patrono
        • Scienza delle costruzioni - LB09 3░ anno - III appello orale - 09:00 - I-3 - Giorgio Zavarise
        • Scienza delle costruzioni (mod a) c.i. scienza delle costruzioni (mod b) - LB07 3░ anno - III appello orale - 09:00 - I-3 - Rossana Dimitri
        • Segnali e sistemi - LB08 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-2 - Giuseppe Ricci
        • Statistical signal processing - LM53 1░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-2 - Giuseppe Ricci
        • Tecnologia meccanica - LB10 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Antonio Del Prete
        • Telecommunication systems - LM53 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - M-2 - Angelo Coluccia
        • Aeronautical technologies - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Antonio Del Prete
        • Computer aided design for aerospace applications - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto - 14:00 - Aula Magna (BR) - Anna Morabito
        • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB09 1░ anno - III appello scritto-orale - 16:00 - M-3 - Elena Licchetta
        venerdý 20/07/2018
        • Aerospace structures - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Gennaro Scarselli
        • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - O-1 - Michele Carriero
        • Business integrated management - LM54 1░ anno - III appello orale - 10:00 - M-6 - Angelo Corallo
        • Estimation and data analysis with applications - LM55 2░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Gianfranco Parlangeli
        • Innovation management - LM54 2░ anno - III appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
        • Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese - LB10 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Aula 3 - Elena Licchetta
        • Meccanica computazionale - LM03 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-2 - Giorgio Zavarise
        • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
        • Progetto di macchine a fluido - LM07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - O-2 - Antonio Paolo Carlucci
        • Scienza delle costruzioni - LB10 3░ anno - III appello orale - 09:30 - Aula Magna (BR) - Giorgio Zavarise
        • Software engineering - LM55 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-1 - Luca Mainetti
        • Analisi matematica II - LB07 2░ anno - III appello orale - 14:00 - O-1 - Michele Carriero
        • Innovation management - LM54 2░ anno - III appello scritto - 15:00 - Y-4 - Giuseppina Passiante
        lunedý 23/07/2018
        • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-1 - Michele Campiti
        • Ceramics materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Antonio Alessandro Licciulli
        • Certification of aerospace structures - LM52 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Carmine Pappalettere
        • Disegno tecnico civile - LB07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-5 - Gabriele Rossi
        • Electronics for signal processing - LM53 2░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Paolo Visconti
        • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Y-2 - Stefano D'Amico
        • Fisica generale I - LB08 1░ anno - III appello scritto - 09:30 - I-1 - Giovanni Mancarella
        • Fisica tecnica - LB10 1░ anno, LB10 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 3 - Marco Milanese
        • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-8 - Gianpiero Colangelo
        • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-8 - Giuseppe Starace
        • Laboratorio cam - LB10 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - Aula 2 - Alfredo Anglani
        • Macchine - LB09 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-2 - Teresa Donateo
        • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-2 - Antonio Paolo Carlucci
        • Microwaves - LM53 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-7 Lab. - Luca Catarinucci
        • Project management - LM54 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Seminari M - Giustina Secundo
        • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - M-8 - Giuseppe Starace
        • Transport phenomena - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - I-5 (Stecca) - Carola Esposito Corcione
        • Complementi di scienza delle costruzioni - LM03 1░ anno - III appello orale - 14:00 - Sala Riunioni O - Francesco Paolo Pinnola
        • Database - LM55 2░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y-5 - Mario Alessandro Bochicchio
        • Elettronica analogica c.i. elettronica digitale - LB08 3░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y-2 - Stefano D'Amico
        • Fisica tecnica - LB09 1░ anno, LB09 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M-8 - Giuseppe Starace
        • Fisica tecnica - LB07 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M-8 - Gianpiero Colangelo
        • Production management and lean manufacturing - LM54 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Antonio Domenico Grieco
        • Tecnica del freddo - LM07 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M-8 - Giuseppe Starace
        martedý 24/07/2018
        • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - A1 - Giulio Avanzini
        • Algoritmi di ottimizzazione ed elementi di statistica - LB10 2░ anno - III appello scritto - 10:00 - A2 - Emanuele Manni
        • Calcolatori elettronici - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
        • Computer aided design - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-7 Lab. - Francesco Panella
        • Costruzione di macchine - LB09 3░ anno - III appello orale - 10:00 - Y-4 - Riccardo Nobile
        • Digital business - LM54 2░ anno - III appello orale - 10:30 - Seminari M - Gianluca Elia
        • Fisica I - LB10 1░ anno - III appello orale - 09:30 - A3 - Gianluca Quarta
        • Geometria ed algebra - LB08 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M11 (Stecca) - Salvatore Siciliano
        • High performance computing - LM55 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Lab. Docente - Giovanni Aloisio
        • Idraulica - LB07 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - O-1 - Samuele De Bartolo
        • Indagini e caratterizzazione del suolo - LB07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-5 - Sergio Luigi Negri
        • Principi di ingegneria biomedica - LB10 3░ anno - III appello orale - 10:30 - M-9 - Christian Demitri
        • Scienza e tecnologia dei materiali - LB07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - I-1 - Antonio Greco
        • Sensors physics with principles of avionics - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 2 - Egidio De Benedetto
        • Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - A1 - Giulio Avanzini
        • Fisica I - LB09 1░ anno - III appello scritto - 14:30 - Y-2 - Lorenzo Perrone
        • Science and technology of polymers - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello orale - 14:00 - M-6 - Mariaenrica Frigione
        mercoledý 25/07/2018
        • Aircraft design - LM52 2░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Giulio Avanzini
        • Analisi matematica e geometria I - LB09 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M-3 - Michele Campiti
        • Composite and nanocomposite materials - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - III appello orale - 09:30 - Studio docente (EC) - Francesca Lionetto
        • Fisica generale II - LB07 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-2 - Pantaleo Davide Cozzoli
        • Fisica generale II - LB09 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - Y-2 - Pantaleo Davide Cozzoli
        • Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i. - LM52 1░ anno, LM52 1░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
        • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
        • Fondamenti di informatica - LB08 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Manni Lab. - Italo Epicoco
        • Image processing - LM55 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-4 - Cosimo Distante
        • Principi di ingegneria aerospaziale - LB10 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - A2 - Giulio Avanzini
        • Robotics - LM55 2░ anno - III appello scritto - 09:00 - M-2 - Giovanni Indiveri
        • Gestione aziendale - LB10 3░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Pasquale Del Vecchio
        • Impianti termotecnici - LM03 1░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio del docente - Paolo Maria Congedo
        • Microelectronic design - LM53 2░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Stefano D'Amico
        giovedý 26/07/2018
        • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - III appello orale - 10:30 - I-2 - Alberto La Tegola
        • Fisica generale I - LB08 1░ anno - III appello orale - 09:30 - Y-5 - Giovanni Mancarella
        • Fondamenti di automatica - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-4 - Giovanni Indiveri
        • Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers - LM56 2░ anno, LM56 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Alfonso Maffezzoli
        • Ingegneria d'impresa - LB07 1░ anno - III appello scritto - 11:00 - M-2 - Alessandro Margherita
        • Processing and properties of composite materials for aeronautics - LM52 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (BR) - Alfonso Maffezzoli
        • Robotics - LM55 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-4 - Giovanni Indiveri
        • Scienza dei materiali e metallurgia c.i. - LB10 1░ anno - III appello orale - 09:00 - A3 - Antonio Alessandro Licciulli
        • Architettura tecnica - LM03 1░ anno - III appello orale - 14:00 - I-2 - Alberto La Tegola
        • Business intelligence - LM54 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
        • Calcolo delle probabilita' e statistica - LB08 2░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Y-3 - Giorgio Metafune
        • Costruzione di macchine - LB10 3░ anno - III appello scritto - 14:00 - A2 - Francesco Panella
        • Decision support systems - LM55 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - I-5 (Stecca) - Gianpaolo Ghiani
        • Fisica generale I - LB08 1░ anno - III appello orale - 14:00 - Y-5 - Giovanni Mancarella
        venerdý 27/07/2018
        • Cell tissues interaction - LM56 2░ anno - III appello orale - 09:30 - M-6 - Mauro Pollini
        • Elettrotecnica - LB10 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Aula 2 - Aime Lay Ekuakille
        • Fisica generale II - LB07 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
        • Fisica generale II - LB09 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-4 - Pantaleo Davide Cozzoli
        • Fisica I - LB09 1░ anno - III appello orale - 09:30 - I-1 - Lorenzo Perrone
        • Geotecnica - LB07 3░ anno - III appello scritto-orale - 09:00 - M-8 - Corrado Fidelibus
        • Laboratorio di project management - LB10 3░ anno - III appello orale - 09:00 - A2 - Angelo Corallo
        • Laboratory of electronic design and prototyping - LM53 2░ anno - III appello scritto-orale - 10:00 - Studio docente (EC) - Paolo Visconti
        • Macchine - LB09 3░ anno - III appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Teresa Donateo
        • Macchine ed energetica - LM07 1░ anno, LM07 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Sala Riunioni O - Antonio Paolo Carlucci
        • Manufacturing scheduling - LM54 1░ anno - III appello orale - 09:00 - M-9 - Antonio Domenico Grieco
        • Principi di progettazione del software - LB08 2░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
        • Reti di calcolatori - LB08 3░ anno - III appello orale - 09:00 - Y-5 - Luigi Patrono
        • Software engineering - LM55 1░ anno - III appello orale - 09:00 - Studio docente (EC) - Luca Mainetti
        • Digital transmission theory - LM53 1░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio docente (EC) - Francesco Bandiera
        • Fisica I - LB09 1░ anno - III appello orale - 14:00 - I-1 - Lorenzo Perrone
        • Hybrid electric aircraft - LM52 2░ anno, LM52 2░ anno - III appello orale - 14:00 - Studio docente (BR) - Teresa Donateo
        • Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II - LM56 1░ anno, LM56 1░ anno - III appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
        • Robust control and flight control (mod.1) embedded and certified software (mod. 2) c.i. - LM52 1░ anno - III appello scritto-orale - 14:00 - Studio docente (BR) - David Naso
        • Semiconductor physics and technology - LM56 2░ anno - III appello orale - 14:00 - M12 (Stecca) - Nicola Lovergine
        • Technological entrepreneurship - LM54 2░ anno - III appello scritto - 15:00 - M-6 - Giuseppina Passiante