Calendario Esami
 
Corso di laurea: Materials engineering and nanotechnology - Ingegneria dei materiali e nanotecnologie - Laurea Magistrale
Curriculum: Materials for biomedical applications - 1 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
I appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

5-6-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
I appello
10:00 / 13:00
M-8
II Semestre
esame orale

6-6-2018
7-6-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
I appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

8-6-2018
9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
I appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

12-6-2018
13-6-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
I appello
09:00 / 13:00
M-1
I Semestre
esame orale

14-6-2018
15-6-2018
16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
II appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

19-6-2018
20-6-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
I appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

21-6-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
II appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

22-6-2018
23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
II appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

26-6-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
II appello
10:00 / 13:00
M-8
II Semestre
esame orale

27-6-2018
28-6-2018
29-6-2018
30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018
3-7-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
II appello
10:00 / 13:00
M-6
I Semestre
esame orale

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018
7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
III appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

10-7-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
II appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

11-7-2018
12-7-2018
13-7-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
III appello
10:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame orale

14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018
17-7-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
III appello
10:00 / 13:00
M-6
I Semestre
esame orale

18-7-2018
19-7-2018
20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
III appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

24-7-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
III appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

25-7-2018
26-7-2018
27-7-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
III appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018
 
Corso di laurea: Materials engineering and nanotechnology - Ingegneria dei materiali e nanotecnologie - Laurea Magistrale
Curriculum: Materials for electronic applications - 1 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
I appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

5-6-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
I appello
10:00 / 13:00
M-8
II Semestre
esame orale

6-6-2018
7-6-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
I appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

8-6-2018
9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
I appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

12-6-2018
13-6-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
I appello
09:00 / 13:00
M-1
I Semestre
esame orale

14-6-2018
15-6-2018
16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
II appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

19-6-2018
20-6-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
I appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

21-6-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
II appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

22-6-2018
23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
II appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

26-6-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
II appello
10:00 / 13:00
M-8
II Semestre
esame orale

27-6-2018
28-6-2018
29-6-2018
30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018
3-7-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
II appello
10:00 / 13:00
M-6
I Semestre
esame orale

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018
7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Metallurgical techniques and instrumentation
Benedetto Bozzini
III appello
14:00 / 19:00
M-8
I Semestre
esame scritto-orale

10-7-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
II appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

11-7-2018
12-7-2018
13-7-2018

Electrochemical technologies
Claudio Mele
III appello
10:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame orale

14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018
17-7-2018

Chemistry 2
Giuseppe Ciccarella
III appello
10:00 / 13:00
M-6
I Semestre
esame orale

18-7-2018
19-7-2018
20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Transport phenomena
Carola Esposito Corcione
III appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

24-7-2018

Science and technology of polymers
Mariaenrica Frigione
III appello
14:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

25-7-2018
26-7-2018
27-7-2018

Physics of matter mod i c.i. physics of matter mod II
Nicola Lovergine
III appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
I Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018
 
Corso di laurea: Materials engineering and nanotechnology - Ingegneria dei materiali e nanotecnologie - Laurea Magistrale
Curriculum: Materials for biomedical applications - 2 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
I appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

5-6-2018
6-6-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

7-6-2018
8-6-2018
9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Biomaterials
Alessandro Sannino
I appello
09:00 / 13:00
O-2
II Semestre
esame orale

12-6-2018
13-6-2018
14-6-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

15-6-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
II appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018
19-6-2018
20-6-2018
21-6-2018
22-6-2018
23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018

Biomaterials
Alessandro Sannino
II appello
14:00 / 19:00
O-2
II Semestre
esame orale

27-6-2018
28-6-2018

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
I appello
15:00 / 19:00
M-6
II Semestre
esame orale

29-6-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
II appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

3-7-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
III appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018
7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
II appello
14:00 / 19:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

10-7-2018
11-7-2018
12-7-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
II appello
09:30 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

13-7-2018

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
II appello
09:30 / 13:00
M-6
II Semestre
esame orale

14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018

Biomaterials
Alessandro Sannino
III appello
14:00 / 19:00
O-2
II Semestre
esame orale

17-7-2018
18-7-2018
19-7-2018
20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

24-7-2018
25-7-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
III appello
09:30 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

26-7-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

27-7-2018

Cell tissues interaction
Mauro Pollini
III appello
09:30 / 13:00
M-6
II Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018
 
Corso di laurea: Materials engineering and nanotechnology - Ingegneria dei materiali e nanotecnologie - Laurea Magistrale
Curriculum: Materials for electronic applications - 2 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
I appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

5-6-2018
6-6-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

7-6-2018

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
I appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

8-6-2018
9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018
12-6-2018

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
II Semestre
esame orale

13-6-2018
14-6-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

15-6-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
II appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018
19-6-2018
20-6-2018
21-6-2018

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
II appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

22-6-2018
23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018
27-6-2018

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
II appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
II Semestre
esame orale

28-6-2018
29-6-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
II appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

3-7-2018

Non-ferrous metallurgy
Paola Leo
III appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018
7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
II appello
14:00 / 19:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

10-7-2018
11-7-2018

Nanotechnologies for electronics
Massimo De Vittorio
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
II Semestre
esame orale

12-7-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
II appello
09:30 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

13-7-2018
14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018
17-7-2018
18-7-2018
19-7-2018
20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Ceramics materials
Antonio Alessandro Licciulli
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

24-7-2018
25-7-2018

Composite and nanocomposite materials
Francesca Lionetto
III appello
09:30 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

26-7-2018

Heat and mass transfer phenomena in composites and polymers
Alfonso Maffezzoli
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

27-7-2018

Semiconductor physics and technology
Nicola Lovergine
III appello
14:00 / 19:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018