Calendario Esami
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'informazione - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Unico - 1 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
I appello
15:00 / 19:00
M-1
II Semestre
esame scritto

5-6-2018
6-6-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
I appello
09:00 / 13:00
Y-2
I Semestre
esame scritto

7-6-2018
8-6-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
I appello
09:00 / 13:00
I-2
I Semestre
esame orale

9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
I appello
14:00 / 19:00
I-1
I Semestre
esame scritto

12-6-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
I appello
09:00 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame orale

13-6-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
I appello
09:00 / 13:00
I-1
II Semestre
esame scritto

14-6-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
I appello
14:00 / 19:00
M-1
I Semestre
esame scritto

15-6-2018
16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
I appello
09:00 / 19:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

19-6-2018
20-6-2018
21-6-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
I appello
14:00 / 19:00
M-9
I Semestre
esame orale

22-6-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
II appello
09:00 / 13:00
Y-2
I Semestre
esame scritto

23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
II appello
15:00 / 19:00
M-1
II Semestre
esame scritto

27-6-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
II appello
09:30 / 13:00
I-1
II Semestre
esame scritto

28-6-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
II appello
14:00 / 19:00
M-1
I Semestre
esame scritto

29-6-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
II appello
09:00 / 13:00
Y-1
I Semestre
esame orale

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
II appello
14:00 / 19:00
I-1
I Semestre
esame scritto

3-7-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
II appello
09:00 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame orale

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
II appello
09:30 / 19:00
M11 (Stecca)
II Semestre
esame orale

7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018
10-7-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
II appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

11-7-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
III appello
09:00 / 13:00
Y-2
I Semestre
esame scritto

12-7-2018
13-7-2018
14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018

Lingua inglese c.i. ulteriori conoscenza lingua inglese
Angela D'Egidio
III appello
14:00 / 19:00
I-1
I Semestre
esame scritto

17-7-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
III appello
15:00 / 19:00
M-1
II Semestre
esame scritto

18-7-2018

Analisi matematica I
Angela Anna Albanese
III appello
09:00 / 13:00
M-2
I Semestre
esame orale

19-7-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
III appello
09:00 / 13:00
M-1
I Semestre
esame scritto

20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
III appello
09:30 / 13:00
I-1
II Semestre
esame scritto

24-7-2018

Geometria ed algebra
Salvatore Siciliano
III appello
09:00 / 13:00
M11 (Stecca)
I Semestre
esame orale

25-7-2018

Fondamenti di informatica
Italo Epicoco
III appello
09:00 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame orale

26-7-2018

Fisica generale I
Giovanni Mancarella
III appello
09:30 / 19:00
Y-5
II Semestre
esame orale

27-7-2018
28-7-2018
29-7-2018
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'informazione - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Unico - 2 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018
5-6-2018

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
I appello
15:30 / 19:00
Y2-Y3
II Semestre
esame scritto-orale

6-6-2018

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
I appello
09:30 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame scritto

7-6-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
I appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

8-6-2018

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
I appello
10:00 / 13:00
Y2-Y3
II Semestre
esame scritto

9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
I appello
09:00 / 13:00
M-4 (Stecca)
I Semestre
esame orale

12-6-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

13-6-2018

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
I appello
14:00 / 19:00
Y-3
II Semestre
esame scritto-orale

14-6-2018
15-6-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
I appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
I appello
09:00 / 13:00
O-1
I Semestre
esame scritto

19-6-2018

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
II appello
09:30 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame scritto

20-6-2018
21-6-2018

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
II appello
15:30 / 19:00
Y-2
II Semestre
esame scritto-orale

22-6-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
II appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
II appello
10:00 / 13:00
I-1
II Semestre
esame scritto

27-6-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
II appello
09:00 / 13:00
I-4
I Semestre
esame orale

28-6-2018
29-6-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
II appello
09:00 / 13:00
O-1
I Semestre
esame scritto

3-7-2018

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
II appello
14:00 / 19:00
Y-3
II Semestre
esame scritto-orale

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
II appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
III appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

10-7-2018

Teoria dei circuiti
Donato Cafagna
III appello
15:30 / 19:00
Y-2
II Semestre
esame scritto-orale

11-7-2018

Analisi matematica II
Diego Pallara
III appello
09:00 / 13:00
I-2
I Semestre
esame orale

12-7-2018

Sistemi operativi
Francesco Tommasi
III appello
09:30 / 13:00
Manni Lab.
II Semestre
esame scritto

13-7-2018
14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018
17-7-2018

Fisica generale II
Giovanni Francesco Tassielli
III appello
09:00 / 13:00
O-1
I Semestre
esame scritto

18-7-2018
19-7-2018

Segnali e sistemi
Giuseppe Ricci
III appello
10:00 / 13:00
M-2
II Semestre
esame scritto

20-7-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
I-1
I Semestre
esame scritto

21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018
24-7-2018
25-7-2018
26-7-2018

Calcolo delle probabilita' e statistica
Giorgio Metafune
III appello
14:00 / 19:00
Y-3
II Semestre
esame scritto-orale

27-7-2018

Principi di progettazione del software
Luca Mainetti
III appello
09:00 / 13:00
Studio docente (EC)
I Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'informazione - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Unico - 3 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
M-2
I Semestre
esame scritto

5-6-2018

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
I appello
09:00 / 13:00
M-4 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

6-6-2018

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
I appello
09:00 / 13:00
Lab. O (Misure)
I Semestre
esame orale

7-6-2018

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
I appello
09:00 / 13:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

8-6-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
I appello
09:00 / 13:00
Y-4
I Semestre
esame orale

9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
I appello
09:00 / 13:00
I-2
II Semestre
esame scritto

12-6-2018

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
I appello
09:00 / 13:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

13-6-2018

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
I appello
09:00 / 13:00
I-4
I Semestre
esame scritto

14-6-2018

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
I appello
09:00 / 19:00
I-3
I Semestre
esame scritto-orale

15-6-2018

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
I appello
09:00 / 13:00
I-3
II Semestre
esame scritto-orale

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
I appello
09:00 / 13:00
M-9
II Semestre
esame orale

19-6-2018

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
I appello
09:00 / 13:00
Lab. Docente
II Semestre
esame orale

20-6-2018

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
II appello
09:00 / 13:00
M-4 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

21-6-2018

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
II appello
09:00 / 13:00
Seminari M
II Semestre
esame orale

22-6-2018

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
II appello
09:00 / 13:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018
27-6-2018

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
II appello
09:00 / 13:00
Lab. O (Misure)
I Semestre
esame orale

28-6-2018

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
II appello
09:00 / 19:00
Y-2
I Semestre
esame scritto-orale

29-6-2018

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
II appello
09:00 / 13:00
I-4
I Semestre
esame scritto

30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
II appello
09:00 / 13:00
I-3
II Semestre
esame scritto-orale

3-7-2018
4-7-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
II appello
09:00 / 13:00
I-2
II Semestre
esame scritto

5-7-2018
6-7-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
M-2
I Semestre
esame scritto

7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
III appello
09:00 / 13:00
M-4 (Stecca)
II Semestre
esame scritto

Teoria dei sistemi
Giuseppe Notarstefano
III appello
09:00 / 13:00
M-4 (Stecca)
II Semestre
esame orale

10-7-2018

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
II appello
14:00 / 19:00
Lab. Docente
II Semestre
esame orale

11-7-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
II appello
09:00 / 13:00
I-5 (Stecca)
I Semestre
esame orale

12-7-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
II appello
09:00 / 13:00
M-8
II Semestre
esame orale

13-7-2018

Soluzioni elettromagnetiche per l'hi-tech
Luca Catarinucci
III appello
09:00 / 13:00
M12 (Stecca)
II Semestre
esame orale

14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018

Fondamenti di comunicazioni
Francesco Bandiera
III appello
09:00 / 13:00
I-4
I Semestre
esame scritto

17-7-2018

Campi elettromagnetici
Luciano Tarricone
III appello
09:00 / 13:00
I-3
II Semestre
esame scritto-orale

18-7-2018

Misure elettroniche
Andrea Maria Cataldo
III appello
09:00 / 13:00
Lab. O (Misure)
I Semestre
esame orale

19-7-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
III appello
09:00 / 13:00
I-2
II Semestre
esame scritto

20-7-2018
21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018

Elettronica analogica c.i. elettronica digitale
Stefano D'Amico
III appello
09:00 / 19:00
Y-2
I Semestre
esame scritto-orale

24-7-2018

Calcolatori elettronici
Giovanni Aloisio
III appello
09:00 / 13:00
Lab. Docente
II Semestre
esame orale

25-7-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
M-2
I Semestre
esame scritto

26-7-2018

Fondamenti di automatica
Giovanni Indiveri
III appello
09:00 / 13:00
Y-4
I Semestre
esame orale

27-7-2018

Reti di calcolatori
Luigi Patrono
III appello
09:00 / 13:00
Y-5
II Semestre
esame orale

28-7-2018
29-7-2018