Calendario Esami
 
Corso di laurea: Aerospace engineering - ingegneria aerospaziale - Laurea Magistrale
Curriculum: Main course - 1 anno
Sessione d'esame: 4 giu - 27 lug 2018 2017/2018
Calendario degli esami visualizzato: 4 giu - 27 lug 2018
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Giugno
4-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
I appello
09:00 / 13:00
Aula 2
I Semestre
esame scritto

5-6-2018

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 19:00
Aula 2
II Semestre
esame scritto-orale

6-6-2018

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
I appello
14:00 / 19:00
A1
II Semestre
esame orale

7-6-2018
8-6-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
I appello
09:00 / 13:00
A3
II Semestre
esame scritto

9-6-2018
10-6-2018
11-6-2018
12-6-2018
13-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
I appello
09:00 / 13:00
Aula 2
I Semestre
esame orale

14-6-2018

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
I appello
09:00 / 13:00
A2
I Semestre
esame scritto-orale

15-6-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
I appello
09:00 / 13:00
Aula 2
II Semestre
esame orale

16-6-2018
17-6-2018
18-6-2018
19-6-2018

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
I appello
14:00 / 19:00
Aula Magna (BR)
II Semestre
esame scritto

20-6-2018
21-6-2018

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
II appello
14:00 / 19:00
A1
II Semestre
esame orale

22-6-2018
23-6-2018
24-6-2018
25-6-2018
26-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
II appello
09:00 / 13:00
Aula 2
I Semestre
esame scritto

27-6-2018
28-6-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
II appello
09:00 / 13:00
A1
I Semestre
esame orale

29-6-2018
30-6-2018
1-7-2018
Luglio
2-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
II appello
09:00 / 13:00
A3
II Semestre
esame scritto

3-7-2018

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
II appello
14:00 / 19:00
Aula Magna (BR)
II Semestre
esame scritto

4-7-2018
5-7-2018
6-7-2018
7-7-2018
8-7-2018
9-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
II appello
09:00 / 13:00
A3
II Semestre
esame orale

10-7-2018

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 13:00
A2
I Semestre
esame scritto-orale

11-7-2018

Mathematical and numerical methods in aerospace engineering, with laboratory
Raffaele Vitolo
III appello
09:00 / 13:00
A1
II Semestre
esame orale

12-7-2018

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
II appello
09:00 / 19:00
A1
II Semestre
esame scritto-orale

13-7-2018
14-7-2018
15-7-2018
16-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
III appello
09:00 / 13:00
A3
II Semestre
esame scritto

17-7-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
III appello
09:00 / 13:00
Aula 2
I Semestre
esame scritto

18-7-2018

Aeronautic propulsion mod 1 c.i. space propulsion mod 2
Maria Grazia De Giorgi
III appello
09:00 / 13:00
A3
I Semestre
esame orale

19-7-2018

Computer aided design for aerospace applications
Anna Morabito
III appello
14:00 / 19:00
Aula Magna (BR)
II Semestre
esame scritto

20-7-2018

Aerospace structures
Gennaro Scarselli
III appello
09:00 / 13:00
A3
II Semestre
esame orale

21-7-2018
22-7-2018
23-7-2018
24-7-2018

Aerodynamics (mod.1) atmospheric and space flight dynamics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 19:00
A1
II Semestre
esame scritto-orale

25-7-2018

Fluid dynamics (mod. 1) flight mechanics (mod.2) c.i.
Giulio Avanzini
III appello
09:00 / 13:00
A2
I Semestre
esame scritto-orale

26-7-2018
27-7-2018
28-7-2018
29-7-2018